Übersicht Vertrauenspersonen

Vertrauenspersonen sind geschulte Ansprechpartner*innen zu Fragen des Kindeschutzes sowie Prävention und Intervention des sexuellen Missbrauches. Sie unterstützen euch, wenn ihr Beratungs- und Unterstützungsbedarf habt.
Sprecht sie an!

Baden

vertrauenspersonen@vcp-baden.de

Bayern

 

Berlin- Brandenburg

Christian Saße
christian-sasse@gmx.de

Saskia Bläsing s.blaesing@live.de

 

Hamburg

 

Hessen

Jakob Hoffmann
jakob.hoffmann@gmx.de

 

Mecklenburg- Vorpommern

Zur Zeit keine Vertrauenspersonen

Mitteldeutschland

Niedersachsen

Jennifer Krampitz Jennifer.krampitz@web.de

Christopher Scherer info@christopher-scherer.de

Ulrich Steckel
ulrichsteckel@gmx.de

 

Nordrhein

Martin Hütter
DMaHue@aol.com

 

RPS

 

Sachsen

Zur Zeit keine Vertrauenspersonen

Schleswig Holstein

Gabi Schwan gabi.schwan@vcp.sh

 

Michael Hinzmann-Schwan michael.hinzmann-schwan@vcp.sh

 

Westfalen

Christiane Buß
aktiv@vcp-westfalen.de

 

 

Sarah Dieckmann
aktiv@vcp-westfalen.de

Jessica Mudersbach
aktiv@vcp-westfalen.de

 

Württemberg

Clemens Kuebart ckuebart@posteo.de

Conny Steinhilber
conny.stein@web.de

Alisa Raichle alisa_raichle@web.de